Volver

EL BASKETBALL LLEGA A LA CIMA

Desde sus inicios en el año 1952 Racing tenía altibajos, ascendía, descendía, ocupaba distintos puestos en la tabla de ambas divisionales, pero en el año 1990, bajo la presidencia del Sr. Carlos MAÑAN CASTELLI y dirigidos tecnicamente por el Sr. Sol CHARRUTTI   BLANC, Racing obtiene el título de campeón del basquetball Mercedario de la 1ra. Divisional “A”.-

 

Corrìa el año 52 y Racing inicia sus actividades en el basketball.  Actuando como delegado el Sr. Angel R.Nolè.  Como D.T. Sol Charruti Sebio P.F. Luis Moreira, integràndose el plantel con: Teodoro Ibarra, Julio Cabrera Sbres, Cesar Invernizzi, Romulo Mendez, Alfonso Rubini, Cristian Viera, Humbreto Gioia, Luis a. Rossi, Pedro Uzuca, Delfino Lopez, Vladimiro Testagrossa y Ruben Dotti.-
Una de las selecciones uruguayas de Basquetball con un distinguido representante del Club Atlético Racing, el número 11 de la selección Sol Charrutti Blanc.

Desde sus inicios en el año 1952 Racing tenía altibajos, ascendía, descendía, ocupaba distintos puestos en la tabla de ambas divisionales, pero en el año 1990, bajo la presidencia del Sr. Carlos MAÑAN CASTELLI y dirigidos tecnicamente por el Sr. Sol CHARRUTTI   BLANC, Racing obtiene el título de campeón del basquetball Mercedario de la 1ra. Divisional “A”.-

El plantel campeón estaba integrado por: Sol CHARRUTTI BLANC D.T., Pascual CAROZZO P.F.. Jugadores: Horacio PAZ, Carlos GILARDONI, José ZORRILLA, Renzo ARBIZA, Fabián VIOTTI, Fernando LACEROT,  Fabián MARTINEZ, Eduardo ALLIO, Gustavo AGUIRRE, Javier SALLES-DULAN, Miguel SINIESTRO y Sol CHARRUTTI.

Primer equipo Femenino del Club Atlético Racing-
Año 1977 – Basketball Femenino. – Categoría Mayores
Arriba de Izquierda a Derecha.
Dt. César Alderette, Alejandra Capurro, Andrea Castro, Jessica Rivero, Guadalupe Rosso, Silvia Irigoitía, Dt. Eduardo Castro.
Abajo:
Noelia Arachichú, Flavia Cano, Maren Alderette, María Belén Russo, María Eugenia Balseiro, Agustina Giovio y Melissa Verde.
Delegados ante la Divisional Femenina:  Julio Capurro y Daniel Balseiro..
A partir del año 1997 Racing fue un elemento importantísimo en el desempeño de la Divisional Femenina, ya sea como participante de los campeonatos desarrollados y también como directo colaborador para que la divisional tuviera el apoyo en cuanto a escenario se refiere para la disputa de los diferentes encuentros.
Actualmente Racing se encuentra en receso en esa actividad.

CAPITULO APARTE MERECE LOS QUE HICIERON LOS BASQUETBOLISTAS ACADÉMICOS PARA RECORDAR SIETE AÑOS CONSECUTIVOS DE TRIUNFOS, RECORD DE ESTOS MUCHACHOS  QUE DIERON TODO POR LA CAUSA ACADEMICA.-

EL COMIENZO FUE MAS ALLA DEL AÑO 1992, DONDE NELSON SILVA A CARGO DE LAS INFERIORES, COMENZO UN TRABAJO QUE AL FINAL TRAJO SUS FRUTOS, COCHECHANDO ASI TRIUNFOS Y CONFIANZA EN UN GRUPO QUE CADA DIA FUE MAS UNIDO, RESULTANDO DE ESA FORMA UN EQUIPO INVENCIBLE, CON MUCHACHOS DE LA INSTITUCIÓN Y A LA VEZ FORMANDO PERSONAS QUE AL FINAL DE TODO ES PARA LO QUE SE TRABAJA

 

POR DOS AÑOS CONSECUTICOS CATEGORÍA MINI CAMPEONES INVICTOS.-1995-1996.-

NELSON SILVA.(-DT)BENJUÍ MACHADO, ALVARO HORNOS, DIEGO LAUBER, DIEGO CAMPOT, JESÚS CREMELLA, ANTOGÑAZA, FERNANDO CAMPOT (AYUD.TÉCNICO).-JOAQUIN FERREIRA, JOAQUIN PEDROSO, LEONARDO CRESCI, CRISTIAN MONTOUTO, NEME, FARABELLI.-

 

JUAN VIGNE, JESÚS CREMELLA, ALVARO HORNOS, DIEGO CAMPOT, HORACIO CASTROMAN, EDUARDO ROCHA, NELSON SILVA (DT), JOAQUIN FERREIRA, DANIEL SILVA, GALEANO, CRISTIAN MONTOUTO, DIEGO LAUBER, VICTOR MIRAGLIA.-

OTRO EQUIPO CAMPEON

JESÚS CREMELLA, ALVARO HORNOS, DIEGO LAUBER, DIEGO CAMPOT, HORACIO CASTROMAN, SAAVEDRA, OSVALDO DE ARRASCAETA, NELSON SILVA (dt), JOAQUIN FERREIRA, LEONARDO CRESCI, JUAN VIGNE, CRISTIAN MONTOUTO, LEANDRO SOSA, ENTRE OTROS LA HINCHADA, MARTÍN RODRÍGUEZ NICO IBARRA, JEAN PICASSO, JAVIER MALLARINE, LIBER Y JOSELO STAS.-

LA VUELTA CON EL TROFEO DIEGO CAMPOT, DIEGO LAUBER, OSVALDO DE ARRASCAETA,  TODOS.-

ENTREGA DE TROFEO POR EL NEUTRAL SOTO, A  DIEGO CAMPOT, CAPITAN MUY CERCA TODA LA HINCHADA COMO SIEMPRE ACOMPAÑANDO.-

SELECCIÓN DE SORIANO, ESE AÑO EN PRAGA, ENFRENTA A RIO NEGRO DOS JUGADORES ACADÉMICOS DIEGO CAMPOT PASA MUY BIEN PARA QUE DIEGO LAUBER CONVIERTA DOS PUNTOS MAS PARA SORIANO.-OTRO APORTE DE RACING.-

1999-2000.-

CAMPEON CATEGORÍA MENORES

EDUARDO CASTRO (Ayud.técnico),JOAQUIN FERREIRA, EDUARDO ROCHA, JESÚS CREMELLA, GASTON CAMPODONICO, VÍCTOR MIRAGLIA, , JUAN VIGNE, NELSON SILVA (dt).-,ALBETO CABRERA (DELEG), DANIEL SILVA, DIEGO CAMPOT, CRISTIAN MONTOUTO, NICOLAS MALACRE, DIEGO LAUBER, EDUARDO TARASCO (DELEG), MASCOTA PECO JIMÉNEZ.-

EDUARDO TARASCO, MARTÍN SILVA, JEAN PICASSO(COLABORADORES), SEBASTIÁN MARABOT, HORACIO CASTROMAN, NICOLAS IBARRA, DIEGO PAGALDAY, JAVIER MALLARINE, CRISTIAN MONTOUTO, DIEGO CAMPOT, DIEGO LAUBER, VICTOR MIRAGLIA.-

CAMPEONES JUVENILES 2001-2002

REMEROS E INDEPENDIENTE SUFRIERON ESTA VEZ LA DERROTA ANTE LA  GRAN ACADEMIA.-

HORACIO CASTROMAN, DIEGO PAGALDAY, ALVARO HORNOS, NICOLAS IBARRA, JESÚS CREMELLA, JUAN VIGNE, EDO TARASCO(DEL), SOL CHARRUTTI (dt),  CRISTIAN MONTOUTO, PABLO CAMPODONICO, DIEGO CAMPOT, DIEGO LAUBER, JOAQUIN FERREIRA.-

JOAQUIN FERREIRA, DANIEL SILVA. EDUARDO ROCHA, JESÚS CREMELLA, GASTON CAMPODONICO, JUAN VIGNE, VÍCTOR MIRAGLIA, ALVARO HORNOS, ALBERTO CABRERA (DEL) NELSON SILVA (dt)

EDUARDO CASTRO (AY.TÉCNICO), NICOLAS MALACRE, DIEGO CAMPOT, CRISTIAN MONTOUTO,  DIEGO LAUBER, EDO TARASCO (DELEG)

CAMPEON EN JUVENILES 2002

DIEGO PAGLADAY, SOL CHARRUTTI(dt) ALVARO HORNOS, NICO IBARRA,  JESÚS CEMELLA, LEONARDO CRESCI, HORACIO CASTROMAN, EDO TARASCO(DEL).-DIEGO CAMPOT, CRISTIAN MONTOUTO, PABLO CAMPODONICO, DIEGO LAUBER, JOAQUÍN FERREIRA, JUAN VIGNE.-

EN LA TRIBUNA DESPUES DEL TRIUNFO, BANDERA DE RACING “SOS MI VIDA”

MANGUERA FERREIRA, NICO , KECH, PAGALDAY, CASTROMAN, VIGNE, HORNOS, EL TURCO. DIEGOL, LEO,  LAUBER,(PISA HUEVO) PABLO,.EL MELLI, .-CAMPEON CARAJO!!!!!!..COMO LLORAMOS...!!

MAYORES 1999

MIGUEL SINIESTRO EL D.T.

FOTO

“TENDO” CACERES,PABLO CORREA, NICO IBARRA, JOSE ZORRILLA, ENRICO CURADOSSI, PABLO NIETO,ROQUE ESPINOSA, KECHU CREMELLA, “CASCOTE”CREMELLA, DIEGO CAMPOT, JEAN PICASSO, “EL MONO” PAZ

2001-2002

MAYORES

PABLO NIETO, AMILCAR SOLARI, PABLO CORREA, NICOLAS IBARRA, VICTOR MIRAGLIA, ROQUE ESPINOSA, NELSON SILVA (dt), VICENTE RUSSO (DEL)JESÚS CREMELLA, EDUARDO CASTRO, DIEGO CAMPOT, EDUARDO ALLIO, CRISTIAN MONTOUTO, DIEGO LAUBER, EDO TARASCO(DEL)

2002-2003

SOL, ALVARO PASTRANA, VIENTE RUSSO(DEL)DANIEL SILVA, EDUARDO ROCHA, NICO IBARRA, JONAS RODRÍGUEZ, EDUARDO ALLIO (AYUD.TÉCNICO), CURADOSSI, BRUNO SIERRA, EDUARDO CASTRO, DANIEL SILVA, DIEGO CAMPOT, JESÚS CREMELLA, TARASCO(DEL)JORGE MODERNELL, NICO SOSA(PLANILLERO)

APORTE DE RACINGISTAS EN A LA SELECCIÓN DE SORIANO.

1995 CATEGORIA MINI EN PAYSANDÚ “VICE CAMPEON.-“

NELSON SILVA(DT) DIEGO LAUBER(15), DIEGO CAMPOT(10) MATEO SAAVEDRA (7) OSVALDO DE ARRASCAETA (8) FERNANDO CAMPOT, PRESIDENTE DE LA DELEGACIÓN.-

CRISTIAN MONTOUTO (5) LEONARDO CRESCI (12)

APORTE DE RACING PARA SORIANO.-CON ELLOS OTRO ACADEMICO EN LA PLANILLA  “CHINO” MODRNELL

CADETES SORIANO 1997

JUGADO EN MERCEDES, SALTO. FRAY BENTOS Y PAYSANDU

 OTRO APORTE DE BASQUEBOLISTAS ACADÉMICOS CON LA GLORIOSOA DE SORIANO, JESÚS CRMELLA(4), DIEGO CAMPOT(10), DIEGO LAUBER (15), CRISTIAN MONTOUTO 6.-

SORIANO Y RACING SIEMPRE DE LA MANO, SIEMPRE APORTANDO PARA EL DEPARTAMENTO

RACING 2000

MAYORES

NELSON SILVA (DT), JESUS CREMELLA,AMILCAR SOLARI, NICOLAS IBARRA, EDUARDO ROCHA, VICTRO MIRAGLIA, DIEGO PAGALDAY, MARTINELLI, SOL CHARRRITTI

JOAQUIN PEDROZO, EDUARDO CASTRO, DIEGO LAUBER, DIEGO CAMPOT, JOAQUIN FERREIRA, DANIEL SILVA, EDUARDO TARASCO (DEL)

 

 

 
Volver  

 

 

 

ICC Appliance - Powered by ICC Systems